UNSERE JUGEND

Die Musikkapelle bemüht sich stets um eine funktionierende Jugendarbeit und hat mit Maria Grutsch und Leo Wasle zwei überaus engagierte Jugendreferenten/innen, die sich mit viel Ehrgeiz und Einsatz um die Jungmusiker kümmern.
So können wir stolz sein auf 13 Jungmusiker in Ausbildung, die noch nicht aktiv bei der Musikkapelle mitspielen, und auf weitere 20 Musikantinnen und Musikanten, die ein Leistungsabzeichen in Silber oder Gold an der Musikschule ablegen werden.
Damit die Jungmusiker möglichst früh in die Musikkapelle eingegliedert und bestens auf den Eintritt in die Kapelle vorbereitet werden, sind sie das ganze Jahr über zu den verschiedensten Aktivitäten und Festlichkeiten der MK Elbigenalp eingeladen: Weihnachtsfeier, Grillfeier, Frühjahrskonzert, Marschierproben, Musikfest, Zapfenstreich, Jungmusiker-Ausflug, Jungmusikercamp uvm.
Im Jahr 2012 haben wir mit unseren Jungmusikanten ein kleines Jugendorchester ins Leben gerufen, das jährlich unsere Weihnachtsfeier feierlich eröffnet und musikalisch umrahmt.

Solltest du Interesse am Erlernen eines Blasmusik-Instrumentes haben, so kannst du alles Wissenswerte unter folgendem Dokument nachlesen.

Wir gratulieren herzlich folgenden MusikantInnen zu den erfolgreich bestandenen Prüfungen im Jahr 2023:
  • Daniela Falger (Tenorhorn) – MLA in Bronze
  • Emma Kapeller (Trompete) – JMLA in Bronze
  • Laurin Walch  (Tenorhorn) – JMLA in Bronze
  • Tobias Paschinger  (Saxophon) – JMLA in Bronze
  • Nina Degapseri (Oboe) – JMLA in Bronze
  • Marie Kapeller (Klarinette) – JMLA in Silber
  • Sina Huber  (Querflöte) – JMLA in Silber
  • Lillie Hofmann (Querflöte) – JMLA in Silber
  • Lara Walch (Querflöte) – JMLA in Silber
  • David Jäger (Saxophon) – JMLA in Silber
  • Roland Hofmann (Horn) – MLA in Silber
  • Sonja Jäger (Saxophon) – MLA in Silber
  • Lisa Jäger (Klarinette) – JMLA in Silber
  • Michael Gerber (Tenorhorn) – MLA in Silber
  • Emilie Weißenbach (Saxophon) – MLA in Gold
Wir begrüßen außerdem 7 neue NachwuchsmusikantInnen, die im Herbst 2023 die Ausbildung an der Landesmusikschule Reutte begonnen haben:
  • Priya Schlux (Klarinette)
  • Alisa Koch (Klarinette)
  • Romy Schiffer (Saxophon)
  • Mila Schedler (Posaune)
  • Jonas Gerber (Tenorhorn)
  • Raphael Perle (Schlagzeug)
  • Kilian Huber (Schlagzeug)
Menü